La empresa asegura que se incorporarán los autobuses necesarios para cumplir con las demandas de los usuarios a lo largo de toda la jornada.
La relación de cementerios y de líneas que serán reforzadas es la siguiente:
Teis: C3
Bouzas: C3, L4 A/C, L5 B y L15 A/C
Pereiró: H2, L7, L8, L12 B y L17
Zamáns: L7
Puxeiros: L15 C
Beade: L6 y L27
Candeán: L9 B
Cabral: L11
Matamá: L17
Alcabre: L10 y L15 A/C
San Andrés: L11 y L29
Además de las líneas regulares, los usuarios dispondrán de un servicio de ampliación de frecuencia en las líneas C3, L15 y L17 y en la línea Circular Centro, que desde las 10:00 hasta las 14:30 horas tendrá una frecuencia de cada 15 minutos y desde las 14:30 hasta las 21:30 horas esta será de entre 10 y 15 minutos (último viaje, a las 22:15).
Por último, conviene recordar que coincidiendo con la celebración de Halloween, las líneas nocturnas ampliarán su servicio en la noche del miércoles y la madrugada del jueves.