Desde este sábado a las 18.30 existe un nuevo modo de contemplar las luces de Vigo desde una posición privilegiada. Y es que por solo 0,89 euros para los usuarios de la tarjeta PassVigo y 1,35 para el público general (y totalmente gratis para los menores de 3 años), todo aquel que lo desee podrá montar en el ‘Nadal Bus’, que hace tres recorridos diarios a las 18.30, 19.30 y 20.30 horas. El punto de partida y llegada de los trayectos se situará en la parada ubicada frente a la Casa das Artes, en Policarpo Sanz.
El ‘Nadal Bus’ cuenta con 47 plazas en la parte superior, que se cubren por orden de llegada, y a partir de ahí los usuarios pueden decidir si ocupan la zona inferior aunque la visibilidad no sea tan buena.
Las rutas anunciadas este viernes por el Concello de Vigo, que ha aclarado que cualquier usuario se podrá subir o bajar en la parada que desee, son las siguientes:
– 18.30 horas: Policarpo Sanz-Urzáiz-Gran Vía-Praza España-Pizarro-Jenaro de la Fuente-Aragón-Travesía de Vigo-Sanjurjo Badía-García Barbón-Areal-Praza Compostela-Reconquista-Policarpo Sanz.
– 19.30 horas: Policarpo Sanz-Urzáiz-Gran Vía-Praza España-Avda. Castrelos-Portanet-Val Miñor-M.Castro-Florida-Praza América-Camelias-Venezuela/Gran Vía-Areal-República Argentina-Praza Compostela-Reconquista-Policarpo Sanz.
– 20.30 horas: Policarpo Sanz-Urzáiz-Gran Vía-Praza España-Praza América-Castelao-Tomás Paredes-Camilo Veiga-Bouzas-Tomás Alonso-Torrecedeira-Cánovas del Castillo-Carral-Pontevedra-Areal-Praza Compostela-República Argentina-Policarpo Sanz.