Pese a que en las primeras horas de la mañana cayeron algunas gotas y el tiempo no presagiaba nada bueno, finalmente dio una tregua y durante toda la jornada los vigueses pudieron disfrutar de los puestos de comida y artesanía, de las representaciones y la música bajo un cielo encapotado pero sin amenaza de lluvia.
Como siempre en estas celebraciones, los puestos de comida con churrasco y los populares «choripanes» fueron los más demandados en las horas centrales del día, así como los que ofrecían postres y dulces ya que incluso se formaron largas colas frente a algunos de ellos para degustar sus productos.
Cada año son más los vigueses que se animan a involucrarse en la celebración ataviados como romanos y este año incluso se pudo ver a un Asterix y un Obelix -más delgado que en ocasiones anteriores- y también numerosos vikingos, aprovechando la presencia de un poblado celta por primera vez en la celebración. Junto a éste, los más pequeños disfrutaban de juegos tradicionales mientras que en el otro extremo también para ellos se montaron atracciones de feria más típicas como los hinchables o los coches de choque. Para los más mayores, además, representaciones de oficios y una gran variedad de actuaciones que evocaban la época en la que Vigo no fue una aldea o «vicus» sino una gran urbe romana.
La música, por su parte, puso el punto y final a la celebración este sábado y volverá este domingo con más energía para la segunda y última jornada del Vicus Spacorum, cuyo programa os dejamos bajo estas líneas.
Domingo, día 13
11.00h · Apertura Mercado Alimentación y Artesanía
11.30h · Apertura Poblado Castrexo – Asociación Nautilius de San Andrés de Comesaña · Gaitas Nautilius
12.00h · Ceca · Acuñación de Moneda – Caetra Lucensium (Arde Lucus)
12.00h · Taller de Cestería – Imparte Marcelo · FAIA
12.00h · Taller y Exhibición de Cantería · Molinos y Petroglifos – Marcos Escudero
12.00h · Exhibición del Oficio de Forja – David Correa
12.00h · Exhibición Cetrería – Rapinhas Do Salnés
12.30h · Discurso Asociaciones
12.45h · Desfile Tropas Romanas Invasoras – Civitas Limicorum Xinzo de Limia + Percusión Romana · Inicio Sesión Vermut MIRÓ
12.50h · Desfile Clan Galaico · Actuación Pandereteiras y Gaitas – Civitas Limicorum · Nautilius
13.00h · 2ª Batalla Cíes · Victoria Julio César contra Herminios – Civitas Limicorum Xinzo
13.45h · Desfile Guardia Pretoriana (Arde Lucus) con el César
Comida | Churrasco · Pulpo á Feira · Mercado Alimentación
16.00h · Ceca · Acuñación de Moneda – Caetra Lucensium (Arde Lucus)
16.00h · Actuación Grupo de Percusión Castrexo · Aperta
17.00h · Reunión Senado · Intento Golpe Estado Cayo Tejerus (Ficción) – Arcadia Softcombat
17.00h · Taller y Exhibición de Cantería · Molinos y Petroglifos – Marcos Escudero
17.00h · Exhibición Oficio Forja – David Correa
17.30h · Instrucción Gladiatura Niños – Caetra Lucensium (Arde Lucus)
18.00h · Lucha de Gladiadores – Caetra Lucensium (Arde Lucus)
18.45h · Exhibición de Cetrería – Rapinhas Do Salnés
19.00h · Muestra Ropa Castrexa “Pandelandras” (Arde Lucus)
Peluquería Romana · Ramiro Gill / Desfile de la Diosa Venus · Diseños Romanos en la Actualidad – Mividaentretelas
20.00h · Desfile Clan Galaico · Tropas Romanas · Guardia Pretoriana Romana
Cena | Churrasco · Pulpo Á Feira · Mercado Alimentación
21.00h · Escenificación de la Caída del Imperio Romano · Arde Vicus · Suevos – Troula Animación
* Esta parrilla de actividades puede sufrir variaciones.